ЧИНОВНИКИ ЗАНИЗИЛИ УЩЕРБ ОТ МАССОВОГО РАССТРЕЛА ЛОСЕЙПроисшествия 

ЧИНОВНИКИ ЗАНИЗИЛИ УЩЕРБ ОТ МАССОВОГО РАССТРЕЛА ЛОСЕЙ

К такому выводу пришла Ярославская межрайонная природоохранная прокуратура после проверки.

По ее данным, чиновники департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области существенно занизили ущерб, причиненный участниками лосиной бойни.

Московские охотники отстреляли в угодьях близ деревни Попадино 20 особей лосей — 12 взрослых самок, 5 взрослых самцов, 3 самца в возрасте до года. Ранее областное правительство сообщало, что незаконно убиты всего 8 лосей. Однако прокуратура называет другие цифры.

В официальном сообщении говорится следующее:
“При этом разрешенный объем добычи охотничьих ресурсов на данной охоте составлял лишь 4 особи лося.

С целью легализации факта незаконной добычи лицом, ответственным за проведение коллективной охоты, предприняты действия по поиску и приобретению недостающего количества разрешений на добычу охотничьих ресурсов.

Указанные противоправные действия не получили должной оценки со стороны Департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области, что повлекло занижение размера вреда, причиненного окружающей среде.

По требованию природоохранного прокурора уполномоченным органом произведен перерасчет размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам, который составил 5 млн. 760 тыс. рублей.

В связи с выявленными нарушениями в адрес и.о. директора Департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области внесено представление.

В целях возмещения вреда, причиненного незаконной добычей охотничьих ресурсов, Ярославский межрайонный природоохранный прокурор обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с виновных лиц вреда в солидарном порядке.

Устранение нарушений закона находится на контроле прокуратуры.”

Похожие записи

Оставить комментарий